吴胜利:中国人民解放军海军司令员
2016-02-24 16:23:00   来源:新华网
内容摘要
吴胜利,解放军测绘学院海测系测绘专业毕业,海军上将军衔。1964年8月参加中国人民解放军,现任中共十八届中央委员,中共中央军事委员会委员,中华人民共和国中央军事委员会委员,中国人民解放军海军司令员。

吴胜利 IT科技年

 

吴胜利,男,汉族,1945年8月生,河北吴桥人,中共党员,1964年8月参加中国人民解放军,解放军测绘学院海测系测绘专业毕业,大学学历,工学学士,海军上将军衔。现任中共十八届中央委员,中共中央军事委员会委员,中华人民共和国中央军事委员会委员,中国人民解放军海军司令员。

毕业后,曾在4艘国产导弹驱逐舰、护卫舰任职,并担任过8年驱逐舰、护卫舰舰长的吴胜利上将,有着40余年的海军工作阅历,在海军各级主要指挥岗位任过职,曾担任驱逐舰支队支队长、海军基地参谋长、大连舰艇学院院长、东海舰队副司令员、广州军区副司令员兼南海舰队司令员等职。

2004年—2006年,任中国人民解放军副总参谋长。

2006年—2007年,任中国人民解放军海军司令员,中共中央军事委员会委员。(2007年7月晋升为上将军衔)

2008年—2013年,任中共中央军事委员会委员,中华人民共和国中央军事委员会委员,中国人民解放军海军司令员。

2013年起,任中共中央军事委员会委员,中华人民共和国中央军事委员会委员,中国人民解放军海军司令员。(如需转载,请注明来源自IT科技年