纳粹德国名将海因茨·威廉·古德里安
2012-04-28 16:01:00   来源:德国军事科技网
内容摘要
曼施坦因、隆美尔和古德里安被后人并称为第二次世界大战期间纳粹德国的三大名将,著名陆军战术“闪电战”创始人。

海因茨·威廉·古德里安 IT科技年

 

人物简介

曼施坦因、隆美尔和古德里安被后人并称为第二次世界大战期间纳粹德国的三大名将,著名陆军战术“闪电战”创始人。当然,从政治角度来说,他们绝对是助纣为虐的法西斯帮凶,对别国犯下了不可饶恕的战争罪行,是希特勒祸害天下的杀手。

而从军事角度来看,他们过人的军事素质,出色的军事指挥艺术,对世界军事历史产生了重大影响,确实值得后人研究。与那些制造屠杀的纳粹德国政客们和党卫军首脑相比,身为正规的德国国防军优秀将领的他们还算清白,他们虽在希特勒的战争中策划指挥,德国组建了装甲部队却反对纳粹的屠杀和灭绝政策,更没有参与屠杀暴行。也许正因为这点,加上他们令人惊叹的军事造诣,使他们赢得了敌国的尊敬和历史学家,军事学家的客观评价。

古德里安的闪电战,装甲集群,不到一个月就灭了波兰。一个月多就灭了法国,敦刻尔克大撤退要不是希特勒吃惊闪电战的速度,以为有诈,不让进攻,那33万英法联军早就让他给灭了。进攻法国时,他曾说“我没有时间俘虏你们。放下武器从道路上滚开,免得挡路”。他是闪电战之父。

 

年谱

1888年6月17日生于维斯瓦河边的库尔姆

1894年在阿尔萨斯州科尔马尔入学读书

1901—1902年卡尔斯鲁厄军校肄业

1903—1907年柏林中央军校肄业

1907年2月28日入第十轻步兵营任见习官

1907年4—12月入梅斯战争学校受训

1908年1月27日任少尉职

1909年10月1日调驻汉诺威省

1912—1913年在第三通信兵营服务

1913年—第一次大战爆发在柏林陆军大学服务

第一次世界大战期间

1914年8月2日—1915年4月任无线电台长,首先在西线战场第五骑兵师中工作,后又调到佛兰德战场第四军中服务

1914年10月升任中尉

1915年4月—1916年1月担任第四军的助理通信官

1915年12月升任上尉

1916年1月—8月担任第五军的助理通信官及在该军各附属单位中服务

1916年8月—1917年4月担任第四军的通信官

1917年4月转任第四步兵师的参谋官

1917年5月暂代第五十二预备师的参谋长

1917年7月暂调第十预备兵团服务

1917年8月重回第四步兵师服务

1917年9月任第十四步兵团第二营营长

1917年10月在C军区任参谋官

1918年1—2月在色当受参谋军官训练

1918年2月28日调陆军参谋本部服务

1918年5月调任第三十八预备兵团军需官

1918年10月调任德国在意大利占领区军事管治局行政科长

边防军时代

1918年11月在柏林普鲁士军政部东部边防总局中服务

1919年1月在布里斯劳南区边防指挥部服务

1919年3月在巴登司坦北区边防指挥部服务

1919年5月在“铁师”参谋处服务

1919年10月在国防军第十旅服务

1920—1922年任第三轻步兵营第十一连连长

两次大战之间

1922年1—3月在慕尼黑第七摩托化运输营实习

1922年4月1日调国防部摩托化司服务

1924年10月1日调第二师师部服务

1927年2月1日升任少校

1927年10月1日调回国防部任职于陆军参谋本部中的运输处

1928年10月1日兼任柏林摩托化运输兵训练处的战术武官

1931年2月1日任第三摩托化运输营的营长

1931年2月1日升任中校

1931年10月1日调回国防部任摩托化兵总监部的参谋长

1933年4月1日升任上校

1934年7月1日任装甲兵司令部的参谋长

1935年10月15日任第二装甲师的师长

1936年8月1日升任少将

1938年2月4日升任中将同时接任第十六军的军长

1938年3月10日占领奥地利

1938年10月2日占领苏台德地区

1938年11月20日升任二级上将并接任机动兵总监

第二次世界大战

1939年8月任第十九军的司令

1939年9月波兰战役

1940年5—6月西线战场之役

1940年6月1日任古德里安装甲兵团总司令

1940年7月19日升任一级上将

1940年11月任第二装甲兵团总司令

1941年10月任第二装甲军团总司令

1941年12月退为预备役

1943年3月1日任装甲兵总监

1944年7月21日兼任陆军参谋总长

1945年3月28日被迫去职

第二次世界大战之后

1952年释放后在美国防部任高级顾问

1954年逝世

关键字相关信息:
海因茨·威廉·古德里安